Потрачено: Худший трансфер Хосепа Гвардиолы
29 май 2017 13:07
Янгиликлар
Будем честны - Гвардиола в Англии провалился, пусть и не с треском. Оказавшись в лиге, где за чемпионство сражаются не две команды, он был уже не так крут. Менял схемы, основной состав, творил откровенную дичь и разгромно проигрывал - в "Сити" от него ждали другого.

На прошлой неделе Пеп дал довольно интересное интервью - в нем он заострил внимание на ДжиДжи Доннарумме. Испанец буквально завалил вратаря комплиментами. Вырывать из контекста - удел подлецов. Но не выделить эту цитату Пепа просто невозможно:
Голкипер должен спасать - это самое важное. Я жду от вратарей, что они будут ловить мячи, - Пеп Гвардиола
Да, вы все правильно прочитали. Про вратаря, который должен спасать, говорит Гвардиола. Гвардиола, у которого в команде играет вот этот человек.

После продажи Браво в "Сити" казначеи "Барсы" ехидно потирали руки. 18 миллионов за 33-летнего футболиста - более выгодную продажу трудно представить. Пеп решил не церемониться и тут же указал Джо Харту на дверь. Англичанин поехал в Италию, а пост номер один занял Браво. Гвардиола хлопал в ладоши и ждал дебюта чилийца. "Сейчас он всем покажет, как надо играть ногами".
Но что-то пошло не так.

Браво начал привозить с первого же матча. Если ляп в дюбютной игре с "Юнайтед" можно списать на акклиматизацию, то все последующие - показатель донного уровня. В Испании это скрывалось за спинами Пике и Маскерано. В АПЛ все встало на свои места. Клаудио ошибался чаще, чем приходили обновления на айос. Смехотворные аргументы Гвардиолы в защиту своего кипера больше напоминали оправдания школьника, не сделавшего домашнее задание.
Игра чилийца выглядела хуже, чем косплеи на Харли Квинн. Браво сыграл в этом сезоне 22 матча, в которых пропустил 26 мячей - в среднем 1.18 гола за игру. У лавочника Кабальеро этот показатель равен 0.81 гола (при 15 сыгранных матчах). Если Клаудио по ключевым показателям проигрывает своему дублеру, то о чем вообще может идти речь. Вратарь "Сити" отражает чуть больше 50% ударов в створ его ворот - это значит, что вероятность гола равна вероятности выпадения орла или решки.

На фоне других голкиперов Премьер-Лиги он выглядит серым, абсолютно серым вратарем. За весь сезон в АПЛ Браво сделал 33 сейва - это 24 место в рейтинге. Для сравнения: у Чеха - 109 спасений. У Шмейхеля - 110. У лидера данного списка Тома Хитона - 139. Браво такое и не снилось.
Средняя оценка голкипера горожан - 6.38. Это 23 место в команде. Из 24. Напомню, за все эти чудеса статистики "Сити" заплатил 18 миллионов евро.
Игра ногами должна была стать козырем Браво. По статистике, 72% передач Браво - точные. У Льориса - 71%, у Куртуа - 64%, у Чеха вообще 55%. А у изгнанного Джо Харта - 68%. Если разница в 4% реально так много значит, то Пеп просто безумец.

Яркие спасения от Браво довольно сложно вспомнить. Был отбитый пенальти Ламелы, был сейв после удара Мхитаряна. В эти дни время останавливалось, а реки начинали течь вспять. На Ямайке шел снег, а в Антарктиде таяли ледники.
Вратарские ляпы и привозы - легкая добыча для английской прессы. С этим сталкивались практически все киперы Премьер-Лиги. Но одно дело, когда ты 20-летний Давид Де Хеа, у тебя вагон потенциала и бесконечное доверие дедушки Ферги. И совсем другая ситуация у 34-летнего Браво, в которого теперь с трудом верит даже Гвардиола.
Вряд ли Клаудио все переосмыслит и со следующего сезона перестанет лажать. Обрести второе дыхание в 34 довольно сложно, даже если ты вратарь. "Сити" - последний топ-клуб в карьере чилийца. Дальше будут только понижения. В классе, в зарплате, во всем.
Летом Гвардиоле придется сорить деньгами. "Сити" нужна свежая вратарская кровь, а Харт и Кабальеро явно не панацея.
Дмитрий Письменский
Ўхшаш янгиликлар
championat.asia
Аргентина ЖЧ-2026дан четлатилиши мумкин
Эрлинг Ҳоланд Криштиану Роналдуни қувиб ўтиб, АПЛ рекордини янгилади
"Бухоро" Табатадзенинг голи эвазига "Арал"ни ютиб, Суперлигада қолди!
Туркия Суперлигаси. Шомуродовнинг гол ва ассисти "Башакшехир"га меҳмонда "Самсунспор" устидан ғалабани тақдим этди
Фикрлар